Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 23 дек 2008, 22:04
Dus писал(а):Ну уж по любому я просил для того самого "примера" не пару матчей Кубка, а именно чемпионата ;)
Вообще-то, в изначальном тезисе Кубок тоже присутствовал. И можно разбирать матчи как угодно, но я всё равно уверен, что тот турнир был выигран, благодаря увеличенной рандомности. Генератор 10-го сезона дал бы противоположный результат уже в полуфинале.
Что касается мастерства тренера... почитайте послематчевые комментарии.
Последний раз редактировалось spika 23 дек 2008, 22:39, всего редактировалось 3 раз(а).
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Shurik 23 дек 2008, 22:26
Sertse писал(а):
Sertse писал(а):
Shurik писал(а):Мне здесь видно только то, что хозяева не особо хотели победить...
Ты видел мало матчей, где ХОТЕЛИ, прям жаждали победить, но не вышло? :D
Я не говорю, что абсолютно нелогичных матчей нет вообще. Просто я думаю, что процент подобных матчей далеко не критичен. И из всех матчей, что я видел в этой и других темах на форуме, действительно "тупо рандомных" результатов не так у и много...
Мне другое не нравится - слишком часто уступающая в силе команда наносит неправдоподно большое количество ударов (либо имеющая превосходство - малое); слишком часто игроки, ни разу не нарушив правила, получают желтые и красные карточки...
Аватара пользователя
Shurik
Знаток
 
Сообщений: 2810
Благодарностей: 66
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 02:38
Откуда: Чернігів, Украина
Рейтинг: 617
 
Ресоурс Капитал (Гонконг, Гонконг)
Робстав (Пршештице, Чехия)
Брансби (Брансби, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 23 дек 2008, 22:39
vaddoc2001 писал(а): Хотите выиграть у соперника, который сильнее на 150 баллов? Так сделайте для этого что-нибудь! Выиграйте коллизию, защитные построения, сыгранность, взаимодействие, поставьте супер, измените физу на максимальную, используйте домбонус, если играете дома. Да мало ли что можно придумать, если так уж хочется выиграть у более сильного соперника! Так нет, господа, вам хочется на халяву! Чтобы "гена" вам без всяких там ухищрений: вжик - и готово! Приятно, и не напряжно. Как говорилось в одной из первых реклам на нашем ТВ - "Халявщик ты, Леня!"

А собственно говоря, почему я должен проигрывать, если сумел набрать состав за счет всех вышеперечисленных факторов на эти самые 150 баллов сильнее, чем у соперника?

Я отделил последнее выражение, оно главное. Но и здесь следует опустить слова "за счет всех вышеперечисленных факторов" - они не так важны. Просто игроки сильнее, к примеру.

Цитирую в "новом" варианте: "А собственно говоря, почему я должен проигрывать, если сумел набрать состав на эти самые 150 баллов сильнее, чем у соперника?".

И теперь, самое удивительное, ответ (по моему мнению). А что такое 150 баллов?? С каких пор это залог победы или не поражения? А почему 150? Почему не 2, не 3, или не 50, или не 1000.
И почему я должен победить если имею 150 баллов плюса? А какой это % от силы состава? Набрал +150 баллов силы и проиграл. Чем это нелогично? Это НОРМАЛЬНО. И ничего сверхестественного в этом нет.
Последний раз редактировалось WhaleXi 23 дек 2008, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 23 дек 2008, 22:43
WhaleXi писал(а): А почему 150?
А это три сезона тренировок в ТЦ-7. Вжик - и нету. Трёхсезонной работы.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 23 дек 2008, 22:53
agsh писал(а):
WhaleXi писал(а): А почему 150?
А это три сезона тренировок в ТЦ-7. Вжик - и нету. Трёхсезонной работы.

хороший пример.

я 3 сезона трудился, качал баллы, накачал 150 своим игрокам и теперь считаю, что должен быть за 3 сезона похвалён геной. Увы, :roll: .

Да и кстати, Вжик - и трехсезонная работа остается, нет результата, а результат - он складывается не только из трех сезонов в ТЦ-7, к сожалению.

Опять же повторюсь, если бы всё было столь просто, то никто бы в это уже давно бы не играл, не было бы интереса. Скажите он пропадает, когда я выигрываю 150 баллов, но сливаю матч? Ну тут дело лишь в неохоте понимать что такое "150 баллов". И опять же в том, как часто такое случается.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sertse 24 дек 2008, 01:22
И почему я должен победить если имею 150 баллов плюса?
А это лишний игрок уровня Аршавина -Месси (тут можно спорить, но можно взять нечто среднее). И неужели при равных составах 11-и человек, если одна из команд будет иметь лишнего Месси, она проиграет? :grin: Это, конечно, утрированно, поскольку можно говорить, что двеннадцатый игрок будет мешать на поле и т.д., но я имею ввиду совсем другое... Имею ввиду, что 150 баллов это немаленькая разница! Как Ваддок правильно сказал, хочешь выиграть у более сильного, предприми для этого усилия, извернись, стань сильнее в конкретном матче и выигрывай, кто ж не даёт? :??:
Sertse
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение REWQ 24 дек 2008, 01:51
не дает порою тупой рендом :D
REWQ
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sertse 24 дек 2008, 02:03
REWQ писал(а):не дает порою тупой рендом :D
Гениально :grin: Толян, но тебе при твоём нескончаемом негативе, даже отсутсвие рендома не позволит обрести душевное равновесие :P :P :P Изображение
Sertse
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 24 дек 2008, 02:22
Sertse писал(а):
И почему я должен победить если имею 150 баллов плюса?
А это лишний игрок уровня Аршавина -Месси (тут можно спорить, но можно взять нечто среднее). И неужели при равных составах 11-и человек, если одна из команд будет иметь лишнего Месси, она проиграет? :grin: Это, конечно, утрированно, поскольку можно говорить, что двеннадцатый игрок будет мешать на поле и т.д., но я имею ввиду совсем другое... Имею ввиду, что 150 баллов это немаленькая разница! Как Ваддок правильно сказал, хочешь выиграть у более сильного, предприми для этого усилия, извернись, стань сильнее в конкретном матче и выигрывай, кто ж не даёт? :??:

В этой, по-моему, теме на это уже был ответ. Зачем спрашивать одно и то же 10 раз? Пофлудить?

Отвечал dus. Цитату не приведу, но смысл, что да, ты хороший менеджер и имея в преимущество в силе, ты естественно повышаешь вероятность победы. И да, проиграл ты одну такую встречу, случается такое. Однако выиграл или не проиграл других 19 встреч.

Да и потом, зачем вырывать фразу из контекста? Ведь она отдельно не имеет смысла. Я ещё раз повторяю. НУ ЧТО ТАКОЕ 150 БАЛЛОВ???
Это нельзя рассматривать безотносительно!

150 баллов для команды, где все игроки по 350? Да это вообще ничтожная разница, тут даже 1000 баллов роли может не сыграть на результат. (утрируя, конечно)

Или 150 баллов для команды, где все игроки по 10? Конечно, здесь это будет немаленькая разница.

А рандом сейчас нормальный, вы умиляете меня и себя лишь такими фразами.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sertse 24 дек 2008, 02:36
WhaleXi , уважаемый, флудите как раз Вы. То, что сказал Дюс, это ещё не значит, что всё именно так и есть и именно так и должно быть! И то что вы, непонятно каким образом, считаете сегодняшний рендом абсолютно правильным, это ещё совершенно не значит, что именно так всё и должно быть, и именно так всё и задумывалось. По Андрею я понимаю... Он по своей должности обязан поддерживать руководство и их шаги во всех начинаниях и продолжаниях (по-крайней мере не видел ещё ни одной темы где бы Андрей критиковал рук-во), а вот Вы, товарищ, что будете говорить, если вдруг Руководство прислушается к нам, критикующим, и вообще уберёт рендом. То есть, ничьи будут случаться исключительно при абсолютном равенстве, перевес сил в один балл - это будет гарантией победы... Что Вы скажете? Что Руководство неправо? Что Руководство всё-равно право? Или же, что "Вот вам, недоумки несогласные, получите то, что хотели, и попробуйте только сказать, что вам что-то не нравится! А Руководство всё-равно право?" :?
Sertse
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 24 дек 2008, 07:43
WhaleXi писал(а):
Sertse писал(а):

В этой, по-моему, теме на это уже был ответ. Зачем спрашивать одно и то же 10 раз? Пофлудить?

Отвечал dus. Цитату не приведу, но смысл, что да, ты хороший менеджер и имея в преимущество в силе, ты естественно повышаешь вероятность победы. И да, проиграл ты одну такую встречу, случается такое. Однако выиграл или не проиграл других 19 встреч.

Да и потом, зачем вырывать фразу из контекста? Ведь она отдельно не имеет смысла. Я ещё раз повторяю. НУ ЧТО ТАКОЕ 150 БАЛЛОВ???
Это нельзя рассматривать безотносительно!

150 баллов для команды, где все игроки по 350? Да это вообще ничтожная разница, тут даже 1000 баллов роли может не сыграть на результат. (утрируя, конечно)

Или 150 баллов для команды, где все игроки по 10? Конечно, здесь это будет немаленькая разница.

А рандом сейчас нормальный, вы умиляете меня и себя лишь такими фразами.
Просто удивительно! Человек видит только то, что ему выгодно, а на остальное преспокойно закрывает глаза. Речь идет не о том, что ты проиграешь одну такую встречу из 20. Кроме того, если Вы этого еще не поняли - между "выиграл" и "не проиграл" больша-а-а-я разница. Так вот, повторю - из двух таких матчей в чемпионате я не выиграл ни одной. Между прочим, тот же самый "гена" почему-то не прислушивается к Вашим словам о том, что 150 баллов - это не разница. Сначала он не дает выиграть с таким преимуществом (оно, видите ли, слишком маленькое и ничего не значит), а потом спокойно убирает у меня пару баллов силы за то, что я такой дурак и обыграть слабую команду не сумел. Ну и зачем такие двойные стандарты?
Теперь что такое 150 баллов. Это - практически игрок-лидер команды. Вам этого мало? Уважаемый, Вы настолько сильны, что можете позволить себе разбрасываться преимуществом 100-150 баллов? И если Вы считаете, что в матче сильных команд преимущества в 150 баллов добиться намного легче, чем в матче слабых - Вы глубоко заблуждаетесь. Мои соперники тоже не петушков из дерьма лепят, а кое-что в игре соображают, и игроки у них тоже соответствующего уровня.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dos 24 дек 2008, 07:54
Sertse писал(а): По Андрею я понимаю... Он по своей должности обязан поддерживать руководство и их шаги во всех начинаниях и продолжаниях (по-крайней мере не видел ещё ни одной темы где бы Андрей критиковал рук-во)
Мне в аську ругался и я неделю его уламывал во ВСОЛ вернуться как-то раз :grin: . Так что не все так просто. Но здравый смысл восторжествовал и был подтвержден фактами, т.к. всеми уважаемые нытики с тех пор реально не выиграли ни одного крупного турнира, а тот же Дюс в том же сезоне умудрился ЧМ с отстойной командой (по сравнению с фаворитами конечно - ничего против Австрии не имею) выиграть, контикубок и суперконтикубок так же отстоями (опять же по сравнению с другими монстрами).
Sertse писал(а):что будете говорить, если вдруг Руководство прислушается к нам, критикующим, и вообще уберёт рендом. То есть, ничьи будут случаться исключительно при абсолютном равенстве, перевес сил в один балл - это будет гарантией победы...
я, например, скажу руководству спасибо за то, что гарантировало 2-м моим комам вечное чемпионство и пойду искать покупателей на аккаунт :mrgreen: (поскольку калькуляторов мне на работе хватает).

4-й сезон одна и та же песня. Не надоело? Не умеете играть по текущим правилам - радуйтесь, вы еще в процессе познания. Научитесь - поймете как смешны были ваши же аргументы и начнете требовать усложнения игровой концепции (очередных серпов), спасаясь от навалившейся скуки.
dos
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 24 дек 2008, 08:02
Dus писал(а):Как раз симуляция каждого матча и происходит ;)
Похоже не дезу. При симуляции не было б такой несуразицы в отчётах. Да и цифири в правилах поменьше было б.
Dus писал(а):И я уже несколько раз на форуме писал, как это примерно происходит.
Можно ссылочку? Или еще разок для невнимательных.
dos писал(а): и начнете требовать усложнения игровой концепции (очередных серпов), спасаясь от навалившейся скуки.
Да влёгкую. Надо сделать равные шансы на победу, ничью и поражение. И не будет вечных чемпионов. Никакой скуки, сполшное веселье.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Юфан 24 дек 2008, 10:04
Ну вот и совесть ВСОЛа появилась :)
я, например, скажу руководству спасибо за то, что гарантировало 2-м моим комам вечное чемпионство
Ну вот наконец-то сказал всю правду :) Что-то свои заслуги вдруг перестал отмечать ? Скромность или скукотища ??? Скорее всего второе :) Понимаю тебя! Это действительно скукотища постоянно выигрывать чемпионат. Хоть Бразильский чемпионат и сильнее Болгарского по уровню команд, но играть там такая же тягомотина :( Может СУПЕРЛИГУ какую забабахать? вместо чемпионатов?
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9274
Благодарностей: 1700
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 634
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 24 дек 2008, 10:41
2 Sertse, вначале Вы флудите - задавая один и тот же вопрос несколько раз, а потом переходите на личности. Мне нравится Ваша позиция :D

Я не отстаиваю руководство, я не имею к нему никакого отношению, однако я вижу в том, что сейчас происходит с рандомом и геной - вполне нормальные вещи. Я повторюсь в какой уже раз, такой рандом нормален. В нём нет жутких перекосов, и нет одного и того же результата дважды. Это очень правильно, это логично и это Очень реальная модель. ЭТО НЕ КАЛЬКУЛЯТОР. И Это очень важно.

А если сделают тупость, калькулятор итп, как вы говорите, то буду "стоять среди митингующих за повышение пошлин на иномарки".

2 vaddoc, Для начала, кто сказал, что мне это выгодно? Я говорю, что это правильно. Когда Вы выиграете несколько таких матчей, Вы тоже побежите кричать, что Вам нужно было засчитать поражения, Вы же проигрывали 150 баллов? У меня, как и других, случались и "такие" проигрыши, и "такие" выигрыши, а также и непобеды.

Двойные стандарты? Нет, давайте каждый раз, когда команда имеет преимущество она будет побеждать? Да, вы первый уйдете с этого проекта. Опять объяснить про интересно играть?

150 баллов - преимущество, кто спорит. НО ТАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА не хватает ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОДНОБОКОВОГО результата!! Более того постоянного. Скажем, к примеру, в 80% случаев, вы Победите. Это ОЧЕНЬ много, если оно так есть на самом деле.
И в 15% сыграете в ничью, а в 5% проиграете.

ну и конечно, dos +1.
WhaleXi
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге