Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"

Подготовка чемпионов из Кубы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение marshall2233 07 ноя 2020, 23:20
Приветствую всех менеджеров ФФ Кубы и наших гостей! В данной теме будем следить за развитием наших юных дарований.
Изображение

Задачей проекта является победы на всех крупных турнирах начиная с 59-го сезона для начала на юношеском уровне...

  Зачем качать юниоров?
Многие спрашивают, зачем так тратится на прокачку юниоров.
Затем, что это выгодно, несмотря на траты.
1) Сильный юниор - это в будущем сильный игрок. Который приносит пользу клубу и сборной. А за игру в сборной приносит дополнительную пользу своему владельцу - деньги от сборной и набранные баллы.
2) Сильные юниоры на ура продаются за 150-300% на трансферном рынке. Примеров море, просто идете на страничку трансферы, там результаты трансферов, сортируете сделки с игроками до 19 лет и видите тучу продаж стоимостью от 150% номинала.
3) Плюс через несколько сезонов моральное удовлетворение "я прокачал игрока в основу сборной или начал его прокачивать, пустил по дороге в виртуальный футбол."
4) Повышает престиж федерации, что привлечет новых сильных менеджеров.
5) Будущие сильные игроки для федерации - соответственно - сильная федерация.

  Что необходимо иметь, чтобы участвовать в программе?
Клубу необходимо иметь:
1) СШ не ниже 6-го уровня к моменту прихода молодежи (лучше выше);
2) По 2 ветеранские спецухи на каждого юниора, соответственно нужно наигрывать 2-х уже в этом сезоне на следующий и в дальнейшем каждый сезон до полной прокачки юниора по всех спецухам;
3) ТЦ не ниже 6-го уровня, чтобы каждому юниору можно было вкачать ещё +2 спецухи каждый сезон.
4) Иметь желание.
Если это всё у вас есть, значит вы готовы начинать вписывать имя своего клуба в историю создания сборной!

 Порядок и правила прокачки.
Порядок и правила прокачки.
Общее:
1) Общим голосованием федерации было решено, что сборная будет солнечной. (Скажу так, я сам не рад, поскольку у меня команда - дождевая в Кубе, но при желании и наличии второго клуба, вы можете взять игрока в другой свой клуб).
2) "Будущие чемпионы" начинаются заигрываться за сборную с 16 лет путем замены старших игроков с момента появления сборника.
3) На матчи сборной игроки выставляются с зеленой физой.
4) Запрещается продавать сборника до 24 лет, т.е. до того момента, когда он перестанет играть за молодежную сборную (поскольку они же начнут заигрываться за молодежку с 20 лет).

Непосредственно по прокачке:
По спецухам
1)16 лет. Заказываем в спортшколе 16-летку. Талант. Солнечного стиля со спецухой Пк(к примеру). Затем ему добавляем 2 ветеранские спецухи - получаем Пк2 Д. Затем тренируем ему через центр еще 2 спецухи. Итог - получаем Пк3 Д2.
2)17 лет. Добавляем 2 ветеранские спецухи - получаем Пк4 Д2 Км. Затем тренируем ему через центр еще 2 спецухи. Итог - получаем Пк4 Д4 Км.
3)18 лет. Добавляем 2 ветеранские спецухи - получаем Пк4 Д4 Км2 У. Затем тренируем ему через центр еще 2 спецухи. Итог - получаем Пк4 Д4 Км4 У.
4)19 лет(становимся Чемпионами!). Добавляем 1 ветеранскую спецуху - получаем Пк4 Д4 Км4 У2. Затем тренируем ему через центр еще 2 спецухи. Итог - получаем Пк4 Д4 Км4 У4.
При наличии бонусов или подарков - юниора можно прокачать быстрее - что будет приветствоваться и поощряться!!!
Основное правило - первыми тремя - качаем следующие спецухи (любые из Пк, Д, Км, У, Уг, Шт, См, От, Оп), четвертая может быть под вас (Ат, К, Тр - но лучше что-нибудь из списка первой-третьей очереди). Исключение: для игроков со спецухой Л или Ка - они качаются в первую очередь (для сборной необходим один капитан и три лидера по зонам). Желательно, чтобы у игрока было как минимум две стилевые спецухи. Для вратаря соответственно Р4 В4 П4, четвертая - по выбору, вместо П4 можно рассмотреть Л или Ка.

По баллам
Баллы тренируются через тренировочный центр или через ветеранов, ушедших на пенсию, что позволит сэкономить ресурсы клуба. Также необходимо молодежь заигрывать за клуб, что даст прибавку им к силе в конце сезона при старении, при этом не стоит забывать, что они будут уже заигрываться 16 лет за сборную, это будет хороший процент игр для его возраста.
Требования к концу сезона каждого из возрастов:
1) 16 лет. Игрок приходит из спортшколы с минимальной силой в 37 баллов. 7 баллов вкачиваем с тренировочного центра. 10 баллов он получает при взрослении. Итого сила в начале сезона когда ему 17 лет - 54 балла.
2) 17 лет. 7 баллов вкачиваем с тренировочного центра. 9 баллов он получает при взрослении. Итого сила в начале сезона когда ему 18 лет - 70 баллов.
3) 18 лет. При силе в 70 баллов в 18 лет в тренировочном центре мы его качать не сможем. 8 баллов он получает при взрослении. Итого сила в начале сезона когда ему 19 лет -78 баллов.
4) 19 лет. 1 балл вкачиваем с тренировочного центра. Итого при игре в 19 лет, сила -79.
Таким образом продолжаем прокачивать до 24 лет, при необходимости - раскрою. Что касается силы, с учетом набора баллов, как правило сила игроков будет больше, чем 79. В случае - если игрок не набрал установленный минимум из-за потери балла - считается, что тренировочный минимум он выполнил.

Спонсоры: Фонд ФФ Кубы; Тренер юношей 100%, молодежки(?), националки(?).
Надеюсь на всеобщую поддержку менеджеров Кубы. Готов выслушать все предложения.

 Поощрения за тренировку "будущего чемпиона".
1) По спецухам - за каждую вкачанную спецуху 200 000 вс, за исключением первой, с которой он придет из спортшколы.
2) По баллам - за каждый вкачанный балл:
по первому коэффициенту - 75 000 вс;
по второму коэффициенту - 150 000 вс;
по третьему коэффициенту - 225 000 вс;
по четвертому коэффициенту - 450 000 вс.
Если прокачка игрока по заданному сезону и возрасту не выполнена в соответствии с программой - команда компенсацию не получает.
Если игрока качает команда не из ФФ Куба, то компенсация переводится на счет команды, которая его прокачивает, при этом менеджер этой команды должен иметь команду в ФФ Кубы.
Если команда не выполняет требования с зеленой физой игрока на матчи сборной более 1 раза за сезон - компенсацию не получает.


№ п/пИгрокПозицияВозрастСилаСпецвозможностиКол-во игр/Баллы с игрыКлубМенеджерПримечание
1Рамон МантиллаСM/CD1974Ат Км4 Пк44/1БаракоаGladius/Евгений ШиловНе выполнена(спецухи и баллы)
2Луис-Альфонсо НаватесСF/CM1966У2 Пк3 Д2-/-Фуэрсас АрмадасАтлетик/Александр ВерныйНе выполнена(спецухи и баллы)
3Сильвио Педро РиоСF/CM1990У4 Пд4 Ск3 Ат2-/-Колонsergio2508/Сергей ЯнинНе выполнена(спецухи) К выплате 1350вс
4Ифрейди ИдальгоCF/CM1995У4 Ат Д4 Шт48/2КарденасАлекс/Алекс СкелаВыполнена К выплате 800вс
5Мике ХормаLD/LM1964Ат Д3 Км2-/-Санта-КлараКопперфильд/А. БутурлинНе выполнена(баллы и спецухи)
6Одрисамер ПриетоCD/CM1970Пк Уг3 Д2 Ат22/-Эштрела (Португалия)ramires/Алексей РамиресНе выполнена(спецухи и баллы)
7Хансель НаполесRD/RM1976Пк4 Д2 Ат2 Оп8/1Хиро де ПьелесСерж84/Сергей СемкеНе выполнена(баллы и спецухи)
8Дуксней ЭспиносаCF/СМ1988Ат У4 Пк45/1Камагуэйfb_3129344840677731/Макс КоржНе выполнена(спецухи)

Поколение 16-леток 63 сезона(дождь)
№ п/пИгрокПозицияВозрастСилаСпецвозможностиКол-во игр/Баллы с игрыКлубМенеджерПримечание
116-/-Вилья-Клараdedok/Олег Матвеев
216-/-КабайгуанMurad-1976/Сирано де Бержерак
316-/-Испано Америкаmazder/Денис Фетисов
416-/-Санкти-СпиритусИствуд/Юрий Кочуб
516-/-Гальехоnerazzurri/Дмитрий Савенко
616-/-ВиньялесKewell/Harry Kewell
716-/-АзукареросKyRp/Николай Сахаров
816-/-Моронramon4ik83/Roman S
916-/-Колонsergio2508/Сергей Янин
1016-/-Депортиво Сан Францискок666к/вячеслав козакевич
1116-/-Лас-ТунасMAYAK/Сергей Михайлович
1216-/-Сантьяго-де-КубаTihonoveckiy/А. Тихоновецкий
1316-/-ЯгуаяйTosk/Дмитрий Пивоваров
1416-/-Пинар-дель-РиоАли/Алексей Капусткин
Последний раз редактировалось marshall2233 06 окт 2022, 22:16, всего редактировалось 104 раз(а).
16 человек отметили этот пост как понравившийся.
Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
marshall2233
Опытный менеджер
 
Сообщений: 467
Благодарностей: 342
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:45
Откуда: Берёза, Беларусь
Рейтинг: 565
 
 


Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение Kewell 24 фев 2024, 00:54
Ole писал(а):И все же я тупо о своём кого расти та ,кого вкладывать в ущерб команды ,по позициям ,мне ясно какой нап. Должен быть,какой slang ,vingher băc или atac ,но все же
объясни мне тупого что надо расти,так тупо я не буду ,а буду в интереса клуба расти ,вот так.
И мне будет на много он полезен тот чувак ,кого качать буду,а Нац. Сбор.,посмотрим.
Посмотрим. :shock:

1) Вкладывать в ущерб команде ни в кого не нужно. У нас сборные выкачиваются только с соблюдением интересов всех сторон.
2) В рамках последних обсуждений внутри ФФ сейчас прорабатывается вопрос о прокачке нейтральными спецухами.
Для защиты: От4 И4 Ат4 См4/Ка4/Л4
Для атаки: У4 И4 Ат4 Шт4/Уг4/Л4/П4/См4

Любой желающий поучаствовать может выбрать одну из следующих опций:
- полный переход на нейтральную прокачку и полноценное участие в прокачке такой сборной;
- переход на нейтральную прокачку только в обороне;
- помощь одним-двумя нейтральными игроками;

Если вопрос в том, как увеличить шансы попадания игрока в сборную u-19, ответ следующий: выпускается 16-летка. Максимально прокачивается баллами 3 сезона подряд, максимально наигрывается и максимально прокачивается по спецухам. Спецухи не стилевые и лучше в оборону.

Берём "талант" 16 37 Ат. +7 баллов с ТЦ в течение 3-х сезонов (в сумме +21); 10+9+8 баллов за старение (+27).
На выходе получаем игрока LD/LM 19 85 Ат2 От4 И4 Ка4. + возможность добавить ему ещё +7 по ходу 19-летия.
Если такого игрока вырастить, я думаю, он сможет попретендовать на место в основе юниорки 8-)


Что можно улучшить:
1) качать не +7, а +9 (ТЦ8). Тогда будет 19 91 и к началу отборочных успеет стать 19 100.
2) периодически ветераны оставляют призовые баллы после ухода на пенсию. Любая прибавка также усиливает эффект
3) при хорошем среднем наборе баллов, есть вероятность, что юнец что-то доберёт с игр - это тоже доп эффект.

Думаю, что юниорка, состоящая из основы 19 100 и кучей спецух даже в нейтральном виде даст прикурить большинству соперников..
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Kewell
Президент ФФ Кубы
 
Сообщений: 1158
Благодарностей: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 08:39
Рейтинг: 595
 
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение Ole 24 фев 2024, 06:11
Я это все читал ,но как говориться ,повторение бать учения,Кewell :super: ,тогда на следущий сезон ,я по пробую расти парнишку для сборной,тем паче нам нужен и защитник ,да принципе все позиций нужны ,и буду очень рад если добьюсь успеха.
Играть вроде бы как понял ,а как строить и расти пока думаю нет ,но видно будет....)). :hello:
«Если вы хотите хорошо провести время на «Уэмбли», не зовите немцев». Алан Ширер
Аватара пользователя
Ole
Президент ФФ Перу
 
Сообщений: 156
Благодарностей: 128
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:59
Откуда: Chisinau, Молдова
Рейтинг: 490
 
Джигава Голден Старс (Дуце, Нигерия)
Ховельянос (Ховельянос, Куба)
Маруясу (Окадзаки, Япония)
Кобресоль (Моэкуго, Перу)
Интерспорт-Арома (Кобуска Ноуэ, Молдова)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение ДимаРойс 24 фев 2024, 09:43
Ole писал(а):И все же я тупо о своём кого расти та ,кого вкладывать в ущерб команды ,по позициям ,мне ясно какой нап. Должен быть,какой slang ,vingher băc или atac ,но все же
объясни мне тупого что надо расти,так тупо я не буду ,а буду в интереса клуба расти ,вот так.
И мне будет на много он полезен тот чувак ,кого качать буду,а Нац. Сбор.,посмотрим.
Посмотрим. :shock:
Олег, привет. Ну Сергей-же сказал тебе выпускай СМ со спецухой Ат, а потом можно будет его трансформировать и для клуба и под интересы сборной..Главное что было желание, а остальное встанет на место, как только будет конкретика по позиция, более чёткое понимание прокачки..Хотя уже сейчас ясно, в целом основа идеи и её базис..Ат4, по любому всем..У4, по любому форвардам, См4 как вариант многим. но это обсуждаемо, И4 обязательна, Тр4 если травмат, тоже самое вариант отличный, Одни в линию Л4 (но конечно должна быть и ротация, значит не один), Ка4 ну куда без капитана и это как правило защитник.Шт4 вероятнее всего форвард ( и тоже лучше всего не один, для вариации и ротации) От4, Уг4, П4 - вполне себе могут быть востребованы, но опять-же не без потерь для клубов..Пользу и сборной и клубу, конечно при большем выборе игроков, я виже только плюс..Отчасти это конкретика, отчасти наброски..
Главная составляющая и цель тут ЖЕЛАНИЕ..
И чем больше в этом участвую команд, тем лучше..(А высокий ПРС или не высокий, это вопрос востребованности игрока).. Востребован и растёт и баллы хватает, и прокачен нужным образом..Он будет в сборной..Нет - это другое, и другой итог для него..Но конкуренция должна быть конечно на всех позициях..Раз мало форвардов, я буду готовить именно на эту позицию игрока юнца в следующем сезоне. Смотрим планируем и принимаем решения.
Спрашивай в личке, пиши мне или Сергею(Kewell)..Не вижу разницы.
П,С.
По программе Развития солнечной Кубы.. :super: :super: :super: :super: Но в теме отпишись той, и тебя добавят..И поставят в драфт-пик..Всё что там не ясно посмотри в похожей программе дождевиков..Нюансы, у меня в личке, ну или Сергею (Kewell)..
:hello:
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Футбольная история "Острова Свободы"!
"АРТЕМИСА"
"Жизнь как матч" (Мишель Платини)
Аватара пользователя
ДимаРойс
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1406
Благодарностей: 1397
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 546
 
Карлос Манучи (Трухильо, Перу)
Артемиса (Сан-Кристобаль, Куба)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение Ole 24 фев 2024, 12:01
Дмитрий,ну куда Я без тебя ,не сделаю ни одного шага не посоветуюясь с Вами ,главно что Я люблю чтоб результат был МАКСИМАЛЬНЫЙ. {yahoo}
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
«Если вы хотите хорошо провести время на «Уэмбли», не зовите немцев». Алан Ширер
Аватара пользователя
Ole
Президент ФФ Перу
 
Сообщений: 156
Благодарностей: 128
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 12:59
Откуда: Chisinau, Молдова
Рейтинг: 490
 
Джигава Голден Старс (Дуце, Нигерия)
Ховельянос (Ховельянос, Куба)
Маруясу (Окадзаки, Япония)
Кобресоль (Моэкуго, Перу)
Интерспорт-Арома (Кобуска Ноуэ, Молдова)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение ratibor BMB 20 мар 2024, 00:22
сезон движется к завершению. есть какаято ясность какой слот более необходим сборной у моего 16 летнего правого вингера? пока Имеем И4Г в след сезоне он получит от ветов Г2 и (ШТ,Ка или Л, возможен вариант с П) в зависимости от выбора слота дам еще 2 спецушки скорее всего Г3 и в 3 слот уровень. а в 18 лет докачаю 2- 3 слот и дам АТ.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8267
Благодарностей: 888
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 574
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение Kewell 20 мар 2024, 10:37
ratibor BMB писал(а):сезон движется к завершению. есть какаято ясность какой слот более необходим сборной у моего 16 летнего правого вингера? пока Имеем И4Г в след сезоне он получит от ветов Г2 и (ШТ,Ка или Л, возможен вариант с П) в зависимости от выбора слота дам еще 2 спецушки скорее всего Г3 и в 3 слот уровень. а в 18 лет докачаю 2- 3 слот и дам АТ.

Михаил, привет.
Хорошо, что 3й слот будет в следующем сезоне)
Можно чуть придержать ветеранские для него и посмотреть, что вкачают другим 17-леткам.
Как вариант, можно пойти по беспроигрышному пути и вкачать 3м слотом Ат, а уже дальше приниматься за Шт/Ка/Л/П - в зависимости от прокачки сверстников.
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Kewell
Президент ФФ Кубы
 
Сообщений: 1158
Благодарностей: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 08:39
Рейтинг: 595
 
Лада (Тольятти, Россия)
Виньялес (Виньялес, Куба)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение ratibor BMB 20 мар 2024, 16:39
Ат будет качаться 4 слотом. 3 слот из перечисленных мной.
Может скажу немножко резко прошу не обижаться, но определяющий фактор прокачки это ресурсы клуба, а не ожидание когда кто-то где то отдуплится.
поэтому на начало сезона у меня должен быть 6 трен центр я заливаю спецухи, совмещения и балы юниорам по ценам 6 трен центра и не позже 7 тура начинаю стройку 7 а затем 8 трен центра чтобы успеть к 1 июня построить 8 трен центра так как там будет неделя прокачки юниоров по заниженным коэфициентам, а это возможность вкачать 20 балов по 4 бала 5 игрокам до 20 лет с экономией средств, что с учетом прокачки с 8 трен центра очень в приличную сумму выливается. Да и День защиты детей позволит накинуть в состав накопленные спецушки получив за это баллы, которые тоже по заниженным коэффициентам можно вкачать будет в юниоров моментально. Приоритет ключевые позиции и кубинцы. что я зря тут несколько лет и кучу сезонов накопительством занимался?
так вот эти ключевые позиции мне нужно понимать в начале сезона кто что в перспективе в моей команде будет делать основное внимание конечно на ПРС, Травму и ППС. правый вингер хорош в этих показателях ПРС и ППС шикарные можно сказать , травма на уровне полтинника тоже грех жаловаться. вот я и в сомнениях могу сделать хорошо своему клубу а могу прихватить это хорошо и для сборной так как какие то договоренности с остальными качающими есть я весь сезон пытаюсь добиться ответа что нужно и слышу ты посиди подожди время принятие решение сдвигается постоянно воз и ныне там. но дело в том что как раскидывать ветеранские спецухи мне нужно знать вначале сезона а не когда то там.... в далеком будущем как минимум потому что на ветеранские спецушки лягут спецушки с трен центра прокаченный игрок может больше принести пользы и набрать балы.
команда будет со след сезона сливать ветов и стараться переходить на игру юниорами к 70 сезону. часть уйдет на пенсию при переходе на 69 часть на 70. и дальше веты закупаются или в конце сезона с пальмами или не закупаются совсем. чтобы юниоры росли.
если к концу первой недели 69 сезона информации не будет я выберу 3 слот чисто под клуб без учета интересов сборной. там уже сборная будет подстраиваться под как лучше использовать игрока и использовать ли его вообще. :hello:
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8267
Благодарностей: 888
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 574
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение Kewell 20 мар 2024, 20:05
Михаил, во избежание недопониманий, даю пояснение.

Процесс подготовки юниорских сборных на текущий момент выглядит примерно так:
1) в начале/середине сезона я выкладываю на форуме списки ТОПовых 17-18-леток из каждой школы (солнце/дождь), которые должны составить основу юниорки на след. сезон. И подсвечиваю имеющиеся проблемы (позиции, спецухи);
2) если на зов "в пространство" никто не отвечает, проводится точечный поиск кандидатов, готовых залатать потенциальную дыру из тех ТОП-15, которые реально станут сборниками;
3) если герой найден - пишем благодарственные сообщения. Если нет - рыдаем над нашими шансами на ЧМ/ЧА;
4) конец.

Программы прокачки в классическом понимании у нас нет уже сезонов 5. По сути вообще никакой программы нет - всё на альтруизме дождевиков (последние 3 сезона). Ждём героя, готового возобновить эту историю.

Если хочешь совместить пользу для клуба с максимальной пользой для сборных - ранее ответил как это можно сделать. Если этот путь не подходит, качай как нужно для клуба. Большей информации до тех пор, пока твой парень не появится в ТОП-15, я дать не смогу.

:hello:
Аватара пользователя
Kewell
Президент ФФ Кубы
 
Сообщений: 1158
Благодарностей: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 08:39
Рейтинг: 595
 
Лада (Тольятти, Россия)
Виньялес (Виньялес, Куба)
 

Re: Юношеская программа "Leonec del Caribe unior"
Сообщение ratibor BMB 20 мар 2024, 21:48
понял жду первую неделю 69 сезона потом качаю на свое усмотрение.
Kewell отметил этот пост как понравившийся.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8267
Благодарностей: 888
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 574
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Пред.

Вернуться в Куба