Программа развития: итоги 2 сезонов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение henry4 01 дек 2010, 19:12
Прошло почти 2 сезона с тех пор как мы поменяли стимулирование прокачки юниоров и существенно увеличили бюджет призовых выплат за сборников. Пришло время сделать промежуточные выводы и решить куда двигаться дальше. Я попытаюсь сделать какие-то выводы от себя. Жду дополнений, исправлений и активного обсуждения
--------------------------------------------
Итак, что же у нас произошло за 2 сезона:
1. Юниорская сборная перешла с "солнечных" спецух на "дождевые". (Толчком послужило "поколение игроков k4despair", которое показало отличный результат в 17 сезоне!) Все не так просто, как кажется внешне. Была проделана колоссальная консультационная работа. Я благодарен ребятам, которые поверили в идею, причем поверили, можно сказать, на слово. Очень хочется верить, что в будущем их вложения принесут им огромную пользу.
2. Игроки, которые были 16-летками на момент утверждения программы, на сегодняшний день растут по баллам практически на пределе возможностей роста в принципе. Сегодняшние 18-летки выглядят очень мощно! Главное, чтобы до следующего сезона они получили максимально возможное количество нужных спецух. С сегодняшней сборной не все так просто, но и они, мягко говоря, не будут мальчиками для битья.
3. Материальную компенсацию получил КАЖДЫЙ менеджер за КАЖДОГО игрока, который соответствовал требованиям. Суммы колебались от 400к до 900к/за игрока.
Теперь о минусах:
1. Потрачена огромная сумма денег - 21М
2. После сегодняшних 18-леток у нас снова будет спад. Сегодняшние 17 летки явно не тянут на роль лидеров мировых рейтингов...
Вопросы:
1. Устраивает ли такой формат распределения призовых (когда получают деньги все, выполнившие требования) или может вернуться к предыдущей схеме с конкурсами и победителями?
2. Как избежать цикличности?
3. Стоит ли игра свеч? Есть ли смысл тратить на юниорку столь большие деньги или может имеет смысл потратить их на поднятие активности жизни Федерации (конкурсы и т.д.)

PS: независимо от принятого решения, в этом сезоне программа все равно будет работать - принимали ее на 3 сезона.
 "программа на 19 сезон (на обсуждении)"
1.Сроки действия программы и подача заявок.
Программа действует до последнего игрового дня типа "B" 18-го сезона включительно. Заявку подавать нет необходимости. Если игрок выполняет все требования, он в любом случае получает материальную компенсацию.
2.Минимальные требования к игрокам для получения компенсаций.
2.1. Ценность игроков.
Для упрощения ценность игрока высчитываем так: "полезная" спецвозможность приравнивается к 6 баллам, каждый балл силы - к одному.
Игрок в 16 лет должен набрать ???
17 лет - ???
18 лет - ???
2.2. Перечень полезных спецвозможностей:
Для всех: Л, Г, Ск, Пд
Для вратарей: Р, В
Для игроков защиты (+DM): От, Оп
Для игроков атаки (+LW/RW, AM): У
*Такой набор обусловлен тем, что мы качаем сборную под дождь. Другие спецухи во внимание не принимаются.
3.Система компенсаций.
3.1.Весь призовой фонд разбивается на две части:
??? идет на компенсацию за 16-летних игроков, выполнивших необходимые условия;
??? идет на компенсацию за 17-летних игроков;
??? идет на компенсацию за 18-летних игроков
3.2.В рамках одного возраста сумма делится пропорционально набранным баллам (не путать с баллами силы).
Для поощрения лидеров по прокачке можно делить фонд пропорционально квадрату ценности.
Пример:
*(Два игрока. Ценность 40 и 60. Фонд 1000.
Старая схема:
первому 1000 * 40 / (40+60) = 400
второму 1000 * 60 / (40+60) = 600
Теперь квадраты полезности 1600 и 3600.
Делим пропорционально квадратам:
первому 1000 * 1600 / (1600+3600) = 307
второму 1000 * 3600 / (1600+3600) = 693)
4. Фонд.
Фонд будет сформирован ближе к концу сезона.
5. Выплаты.
5.1. Выплаты будут производиться в начале следующего сезона
5.2. Прокачивать Вы можете любым своим клубом, но деньги пойдут в Новую Зеландию.
henry4
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Стас 01 дек 2010, 19:54
ну и кто-что может сказать?=)
Стас
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение NaiL 01 дек 2010, 20:12
по мне программа,что надо. в развитии участвуют все и деньги естественно получают все
NaiL
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Excavator 01 дек 2010, 20:17
Лично меня все устраивает и программа радует. Цикличность связана с тем, что не все менеджеры решили в ней поучаствовать, а те, что согласились - не способны прокачивать несколько сборников одновременно (как я, например). И от этого никуда не деться. Пожизненными чемпионами мира нам не бывать) Радует, что и остальным ФФ тоже )))

что НЕ нравится:

сумма денежных компенсаций хоть и весьма значительна, размазав ее на каждого игрока получаем едва-едва больше одного-единственного влитого балла силы. стимул из таких дотаций, мягко говоря, не очень. т.е. в принципе работаем за идею. как быть - не знаю) но если денежка станет существенней, народу явно станет побольше. Может собрать по 100 тысяч с каждого клуба Федерации? все-таки для ее престижа пыжемся. Для того же первого дивизиона это вообще копейки. хотя как это будет выглядеть - не представляю

по порогу баллов - хз. думаю, оставить как есть. снижать точно не стоит.

и кстати, да - 19 лет в расчет уже не идут?)
Excavator
Опытный менеджер
 
Сообщений: 407
Благодарностей: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:10
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 505
 
Вестюрбайяр (Рейкьявик, Исландия)
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Anatoliy1961 01 дек 2010, 20:32
Не смотря на то, что мой вингер вошел бы в тройку прокаченных победителей, получив за это несколько большую сумму денег, все таки считаю, что деньги должны получать все менагеры, которые докачали свою молодь до определенного уровня. Может быть, этот уровень приподнять? :grin:
Пока не могу ответить на все вопросы президента. Но по цикличности уже сейчас могу сказать. Вот сейчас я прокачиваю для СБОРНОЙ Гарскаддена. На этот сезон сил для прокачки нового потенциального сборника просто нет. Так же, думаю, и у остальных слабых и небогатых команд, которые уже имеют потенциальных... А вот для более сильных и богатых команд все может быть. По крайней мере в прошедшем сезоне в них тоже неплохо пришли 16-летки. Не пришли - смотри слабые комы, предлагай им прокачать сильных новичков по максимуму баллами (без спецух - слабым они и самим нужны для вылазивания из болота), предлагай обмен, покупку, сохраняй ветеранские баллы и с треника... Вот тут то и должно все срастись, как я считаю.
К президенту. Что то у меня, Андрей, глючит общение, никак отправить тебе сообщение не могу. Постараюсь разобраться, хотя я не большой специалист. :-)
Anatoliy1961
Знаток
 
Сообщений: 2510
Благодарностей: 176
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:11
Откуда: Ульяновск, Россия
Рейтинг: 591
 
Металул (Бузэу, Румыния)
ФК Роча (Роча, Уругвай)
Агилас Вердес (Бата, Экваториальная Гвинея)
Эммануель Страйкерс (Рио Буэно, Ямайка)
Фрейзер Парк (Сидней, Австралия)
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение k4despair 02 дек 2010, 00:08
Anatoliy1961 писал(а):без спецух - слабым они и самим нужны для вылазивания из болота
а зачем они нужны то без спецух той же сборной? в такой схеме целый сезон развития просто отбрасывается. с таким же успехом можно просто 17летку с школы качать.

из результатов работы программы я бы также отметил появление очевидных доказательств того, что ставка на раскачку юниоров - это далеко не просто борьба за престиж федерации, а эффективный способ роста клубов. при этом уже есть достаточно разные примеры того, как может быть разыгран юниор:

- Бруклин Нортерн Юнайтед вырастил одного из игроков, ставшего обладателем бронзовых медалек на азиатском первенстве в составе нашей сборной. После завоевания трофея тренер предпочёл конвертировать игрока во всолики. Полученные 50 миллионов пошли на укрепление состава, и Бруклин из новичка Д2 превратился в претенденты на медали второго дивизиона и в первый же свой сезон добился права играть стыковые матчи с элитой.
- Альтернатива - растить игрока под себя. Тут тяжело найти более яркий пример, чем Джеймс Лин, который уже стал самым дорогим новозеландцем в лиге. А начинал он когда-то как ничем не приметный 16-31 из Форреста. Клуб, где был прокачан Лин, на момент его прихода играл в Д4 и имел ВС чуть больше 600. Так что невысокий уровень клуба совершенно никак не мешает растить качественных игроков.

при подведении итогов давайте не будем забывать, что каждый участник программы помимо финансовой поддержки в итоге имеет на руках игрока очень высокого уровня.
k4despair
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Miha 02 дек 2010, 10:57
А сколько ещё сезонов будут набираться в юниорку игроки, прокачанные под дождь? я так понимаю, что 19-ый и 20-ый сезон? Просто есть возможность качать сборников, но только не под дождь, а под солнце. Молодёжь(а точнее сборники) будущее фадераций и конечно же клубов. Сборниками очень хорошо можно поднять бюджет клуба, и прокачать на эти деньги ещё игроков для сборной, но вот к сожаленью такая беда с дождём. Для кого то это радосто, для кого то грустно. Может и хорошо, что юниорку качают под дождь, но во ВСОЛе в основном менеджеры команды качают под солнце. В общем я что хотел сказать: в федерации есть много клубов, которые реально могут вырастить сборника, но дождевая программа всё путает. Я ничего против не имею против дождя, но если бы набирали в сборную игроков любых спецух, то претендентов на места в сборную думаю было бы по больше, и возможно бы сборная юниорки усилилась.
Miha
Мастер
 
Сообщений: 1766
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:12
Откуда: Кызылорда, Казахстан
Рейтинг: 516
 
Арт Муниципаль де Халапа (Халапа, Никарагуа)
Вирон (Кавала, Греция)
Не Дреу (Уи, Новая Каледония)
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение henry4 02 дек 2010, 11:06
Excavator писал(а):...
Вопрос о том кому и сколько платить в этом сезоне будет решать чуть позже.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
FLIX писал(а):А сколько ещё сезонов будут набираться в юниорку игроки, прокачанные под дождь? я так понимаю, что 19-ый и 20-ый сезон? Просто есть возможность качать сборников, но только не под дождь, а под солнце. Молодёжь(а точнее сборники) будущее фадераций и конечно же клубов. Сборниками очень хорошо можно поднять бюджет клуба, и прокачать на эти деньги ещё игроков для сборной, но вот к сожаленью такая беда с дождём. Для кого то это радосто, для кого то грустно. Может и хорошо, что юниорку качают под дождь, но во ВСОЛе в основном менеджеры команды качают под солнце. В общем я что хотел сказать: в федерации есть много клубов, которые реально могут вырастить сборника, но дождевая программа всё путает. Я ничего против не имею против дождя, но если бы набирали в сборную игроков любых спецух, то претендентов на места в сборную думаю было бы по больше, и возможно бы сборная юниорки усилилась.
Пару сезонов назад этот вопрос активно обсуждался. Вроде как пришли к решению, что сборная заточенная под дождь более эффективная.
Сборная со смешанными спецухами - это, конечно плохая идея. На бумаге неплохо выглядит вариант, чтобы солнечные команды договорились и воспитали "свою" сборную. При четком взаимодействии можно было бы достигнуть такого алгоритма: смена поколений в "дождевой" сборной - сильная солнечная команда, смена в "солнечной" - сильная "дождевая".
henry4
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Anatoliy1961 03 дек 2010, 22:40
СМЕНА комплектов дождевая-солнечная не самый лучший вариант. При такой смене будет почти непропорциональное распределение баллов. А у тех, кто выбрал определенное в стиле - и будет играть в этом стиле. И будет получать в этом стиле.
Мужики. Давайте(какая у нас молодь, прокаченная под дождь) не менять начатое дело. :beer:
Anatoliy1961
Знаток
 
Сообщений: 2510
Благодарностей: 176
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:11
Откуда: Ульяновск, Россия
Рейтинг: 591
 
Металул (Бузэу, Румыния)
ФК Роча (Роча, Уругвай)
Агилас Вердес (Бата, Экваториальная Гвинея)
Эммануель Страйкерс (Рио Буэно, Ямайка)
Фрейзер Парк (Сидней, Австралия)
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Ярл 12 дек 2010, 00:58
Мне нравится всё... Но вот проблем у меня будет много.
1. Хугтон всё же много кушает... А в сборной не играет. В клубе тоже не выпускаю-пока это минус.
2. Растить ещё-нету банально средств(ну может,ещё одного).
3. Команда старится. Получается палка-два конца. Нужна молодежь. Но нет денег-потеряй Хугтона-такого уровня игрока я не куплю... Продай его,я конечно,куплю других-но оправдается ли это-ещё вопрос.
4. Нужен второй вратарь. А качая сборников,я его недокачиваю(в первую очередь-спецухами)...
Ярл
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение henry4 17 дек 2010, 10:07
Ярл писал(а):Мне нравится всё... Но вот проблем у меня будет много.
1. Хугтон всё же много кушает... А в сборной не играет. В клубе тоже не выпускаю-пока это минус.
2. Растить ещё-нету банально средств(ну может,ещё одного).
3. Команда старится. Получается палка-два конца. Нужна молодежь. Но нет денег-потеряй Хугтона-такого уровня игрока я не куплю... Продай его,я конечно,куплю других-но оправдается ли это-ещё вопрос.
4. Нужен второй вратарь. А качая сборников,я его недокачиваю(в первую очередь-спецухами)...
1. Хугтон, конечно, монстряка. Не играл он в сборной только потому, что на его позиции были сильные ребята, которые ввиду возраста опережали его по характеристикам. Не буду решать за тренера юниорской сборной. Скажу только, что его прокачка со временем с лихвой компенсируется позицией.
2. Средства появятся сразу же после КМ.
3. Посмотри на ТОП-клубы и на количество ветеранов в их клубах.
-----------------------------------------
Насколько я понял, никаких существенных замечаний по поводу программы нет.
Сегодня-завтра предложу на рассмотрение "правила игры" в этом сезоне. Думаю, пора определяться.
henry4
 
 
 

Re: Программа развития: итоги 2 сезонов
Сообщение Ярл 18 дек 2010, 01:04
henry4 писал(а):
Ярл писал(а):Мне нравится всё... Но вот проблем у меня будет много.
1. Хугтон всё же много кушает... А в сборной не играет. В клубе тоже не выпускаю-пока это минус.
2. Растить ещё-нету банально средств(ну может,ещё одного).
3. Команда старится. Получается палка-два конца. Нужна молодежь. Но нет денег-потеряй Хугтона-такого уровня игрока я не куплю... Продай его,я конечно,куплю других-но оправдается ли это-ещё вопрос.
4. Нужен второй вратарь. А качая сборников,я его недокачиваю(в первую очередь-спецухами)...
1. Хугтон, конечно, монстряка. Не играл он в сборной только потому, что на его позиции были сильные ребята, которые ввиду возраста опережали его по характеристикам. Не буду решать за тренера юниорской сборной. Скажу только, что его прокачка со временем с лихвой компенсируется позицией.
2. Средства появятся сразу же после КМ.
3. Посмотри на ТОП-клубы и на количество ветеранов в их клубах.
-----------------------------------------
Насколько я понял, никаких существенных замечаний по поводу программы нет.
Сегодня-завтра предложу на рассмотрение "правила игры" в этом сезоне. Думаю, пора определяться.
голодный монстр-да. Играть ему охота :) но... Пока не определена его роль в сборной-приходится на лавочке держать.
Ярл
 
 
 


Вернуться в Новая Зеландия